Новости 13 сентября 2019 г. 17:03

Освобожденный по обмену с Украиной севастопольский экс-депутат приглашен на первую сессию нового парламента

Севастополь. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый из освобожденных по обмену с Украиной севастопольцев - бывший депутат городского совета Владимир Галичий, - вернулся домой и может принять участие в первом заседании избранного Законодательного собрания, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства региона.

"Врио губернатора Михаил Развожаев пригласил завтра Галичего на историческую сессию - начало второго созыва", - сказал собеседник агентства.

Галичий был задержан на Украине в 2015 г. за то, что в марте 2014-го голосовал за проведение референдума о присоединении Севастополя к России.

Россия и Украина провели взаимное освобождение удерживаемых граждан в формате "35 на 35" 7 сентября. На Украину вернулись, в частности, режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко и 24 моряка, задержанных после инцидента у берегов Крыма в прошлом году.

Тем временем в Москву прибыли 35 человек, включая журналиста Кирилла Вышинского, а также свидетеля по делу о крушении рейса MH17 Владимира Цемаха.

В Севастополе в воскресенье прошли выборы Законодательного собрания второго созыва. Явка составила 29,12%, в парламент прошли пять партий. Первое заседание назначено на 14 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще