Новости 17 сентября 2019 г. 09:03

Госдума рассмотрит законопроект о переходе с 2021 года на электронные трудовые книжки

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Государственная дума на заседании во вторник обсудит в первом чтении проект закона о переходе на цифровые трудовые книжки, сообщил первый заместитель председателя нижней палаты парламента Александр Жуков.

"На заседании 17 сентября в первом чтении будет рассмотрен законопроект (подготовленный - ИФ) в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика", он касается перехода на цифровые трудовые книжки", - сказал Жуков ранее журналистам.

Он сообщил, что, согласно проекту закона, начиная с 2021 года, "трудовые книжки будут вестись с электроном виде, но те граждане, которые захотят сохранить бумажные трудовые книжки, могут обратиться с таким заявлением, и для них будут вестись не только электронные (книжки), но и обычные, к которым все привыкли".

В свою очередь первый заместитель Руководителя фракции "Едина Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев пояснил журналистам, что "электронные трудовые книжки в полном объеме законопроектом должны заработать с 2021 года".

Он добавил, что до 1 января 2021 года, у граждан, которые не доверяют электронной трудовой книжке, есть право подать заявление об этом и работодатель будет обязан вести ее в нынешнем (бумажном) виде.

"Если такого заявления не будет подано, то с 2021 года трудовые книжки переводятся в электронный вид и хранятся соответствующим образом, а для вновь поступающих на работу граждан сразу же будет заводиться электронная трудовая книжка", - сказал Исаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще