Новости 17 сентября 2019 г. 09:03

Создание в РФ единой базы данных о населении обсудят в Госдуме

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект "О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении РФ".

В соответствии с проектом закона в федеральный ресурс о населении будут включаться базовые (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные) и дополнительные (семейное положение, родственные связи и иные) сведения о физическом лице.

Ресурс будет формироваться на основе сведений о гражданах РФ и иных лицах, определенных проектом федерального закона, содержащихся в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами.

Согласно положениям проекта, федеральный ресурс о населении формируется и ведется ФНС России.

Законопроект предполагает, что оператор федеральной информационной системы обеспечивает защиту содержащихся в ней сведений в соответствии с требованиями законодательства РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации и законодательства РФ в области персональных данных.

Разработчики инициативы рассчитывают, что создание федерального ресурса о населении позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления.

Также принятие закона обеспечит "достоверность и актуальность информации о населении, сократит сроки оказания государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций", пишут авторы законопроекта.

Они полагают, что создание базы населения РФ обеспечит "переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц".

Ожидается, что единый информационный ресурс обеспечит "повышение эффективности борьбы с правонарушениями, сокращение числа мошеннических действий при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, повышение собираемости платежей в бюджеты бюджетной системы РФ".

Также разработчики опровергли информацию о том, что создание единой базы данных о населении РФ приведет к присвоению личного номера каждому гражданину.

"Создание единого информационного ресурса не породит никакого личного номера", - сказала директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Елена Чернякова.

Таким образом она ответила на просьбу председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина прокомментировать множество вопросов и обращений граждан РФ в связи с тем, что якобы ресурс создаст каждому некий номер идентификации по всем вопросам.

Чернякова, которая представляет коллектив разработчиков инициативы, пояснила, что уникальным для каждого человека будет "только номер записи сведений о человеке в этой системе", а в свою очередь эта запись будет содержать "все остальные сегодня существующие сведения о человеке в других ресурсах" - это СНИЛС, ИНН, номер паспорта и ряд других.

По словам Черняковой, номер этой записи в системе о гражданине носит технический характер, "это как ID в системе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще