Новости 17 сентября 2019 г. 09:09

Правительство РФ одобрило законопроект о создании медвытрезвителей в регионах России - проект официального отзыва

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ поддерживает необходимость правового регулирования вопросов, связанных с организацией специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии объединения.

Соответствующий проект официального отзыва кабинета министров (имеется в распоряжении "Интерфакса") одобрен комиссией по законопроектной деятельности.

Речь идет о законопроекте, внесенном в Думу рядом сенаторов, в частности, главой комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским, и депутатов Госдумы, в частности, зампредом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александром Хинштейном.

Инициатива предусматривает создание вытрезвителей в регионах на базе муниципально-частного партнерства. Эксперты отмечают, что после принятия предлагаемых изменений в законодательство, появится возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в вытрезвители в состоянии алкогольного опьянения.

"Правительством законопроект поддерживается с учётом замечаний", говорится в проекте отзыва кабинета министров.

Вместе с тем в документе отмечается, что в законопроекте требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как медицинских организаций.

Кроме того, считают в кабинете министров, авторам нужно прописать более конкретно правовые основания для направления в медвытрезвители лиц, находящихся в состоянии опьянения, и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях.

В правительстве также обращают внимание, что предусмотренное законопроектом закрепление за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления новых полномочий может потребовать дополнительных расходов соответствующих бюджетов.

В связи с этим законопроект должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, указывается в документе.

В настоящее время в ряде субъектов РФ есть медвытрезвители, но они организованы по инициативе региональных и муниципальных властей и сама процедура их создания не регулируется законодательством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще