Новости 17 сентября 2019 г. 15:42

В Госдуму внесен пакет законопроектов о формировании региональных парламентов по смешанной системе

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и группа депутатов фракции внесли на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов о формировании всех региональных парламентов по смешанной системе: 50% мандатов предлагается распределять по одномандатным округам, 50% - по партийным спискам.

"Этот принцип предлагается распространить и на выборы в городах федерального значения - Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе", - сказал Миронов журналистам во вторник.

Он отметил, что система "50 на 50" применяется на выборах в Госдуму, однако на уровне регионов доля одномандатников может увеличиваться до 75%, такие поправки были приняты накануне выборов этого года в республиках Алтай и Марий Эл, Тульской области, Хабаровском крае.

"Пропорции менялись с подачи "Единой России", ведь трудно проводить кандидатов по спискам партии, утвердившей позорную пенсионную реформу. Подобные уловки вводят в заблуждение избирателей. В ходе кампании кандидаты-одномандатники не афишируют принадлежность к партии, а избравшись, формируют фракции ЕР", - отметил он.

"Эти уловки пора пресечь, выборная система не должна перекраиваться под сиюминутные интересы одной партии", - сказал он.

Он напомнил, что выборы в Мосгордуму в этом году проходили только по одномандатным округам. "Формально в них не участвовало ни одного кандидата от "Единой России", они все шли самовыдвиженцами. Все та же игра в прятки, которая допускается нынешним законодательством", - отметил Миронов.

По его словам, Конституция страны устанавливает равноправие всех субъектов РФ, и в выборном законодательстве не должно быть исключений.

"Смешанная система "50 на 50" должна применяться и в Москве, и в Петербурге. Выборы - это не только борьба кандидатов, на них должна быть и открытая конкуренция партий, их идей и программ. Ведь самовыдвижение не отменяет партбилета в кармане. Избиратели должны понимать, за кого они голосуют", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще