Новости 18 сентября 2019 г. 17:57

Бизнес-омбудсмен Титов намерен создать "черный список" судей

*** Он привел дело актера Устинова как пример того, что нужно менять судебную систему

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС- Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов собирается создать "черный список" российских судей для экспертной оценки судебных решений.

"Мы намерены создать "черный список" российских судей. Будет создана специальная экспертная группа, которая будет оценивать судейские решения", - написал Титов в своем аккаунте в Facebook.

Он пояснил, что незаконность судебного решения может быть установлена только в судебном порядке. "Но мы вынуждены указывать на очевидные пробелы в правоприменительной практике и фактически показывать пальцем на тех, кто принимает такие решения, то есть список судей, в решении которых экспертами усматриваются существенные нарушения", - добавил Титов.

Политик напомнил, что они не раз предлагали Верховному суду списки квалифицированных адвокатов, прокуроров: "тех, кто прошел большую правовую школу, а не просто секретарей, которые носят бумажки в судах". "Но Верховный суд никак не реагирует", - написал омбудсмен.

Титов полагает, что нужно менять судебную систему. В качестве примера он написал: "Сейчас идет громкое, вопиющее по своей беззаконности дело актера Павла Устинова: у него не было правонарушения, но он получил реальный срок".

По его мнению, составление "черного списка" судей сможет изменить систему к лучшему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще