Новости 20 сентября 2019 г. 14:23

Правительство Крыма ушло в отставку, новый состав будет сформирован за две недели

Симферополь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет министров Крыма сложил в пятницу полномочия перед вновь избранным главой республики Сергеем Аксеновым.

Соответствующее распоряжение единогласно принято на заседании крымского правительства.

"Спасибо вам за то, что мы прошли этот тяжелый путь. Непростая ситуация была, извините меня за жесткость, если кого-то обидел. Мы с вами в течение двух недель определимся полностью по составу правительства и приступим к исполнению всех взятых на себя обязательств", - сказал Аксенов на заседании.

Ранее в пятницу глава Крыма пояснил журналистам, что обновление органов исполнительной власти будет частичным, потому что "команда сформировалась так или иначе". По его словам, большая часть чиновников сохранит посты как минимум до конца года - до завершения выполнения профильных госпрограмм.

Как сообщалось, Государственный совет Крыма второго созыва в пятницу избрал главой республики на второй срок Аксенова из трех кандидатур, предложенных президентом РФ.

В соответствии с Конституцией Крыма, глава избирается на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд. Совет министров республики слагает свои полномочия перед вновь избранным главой.

До выборов главы крымский Совет министров включал 11 заместителей председателя, один из которых - Виталий Нахлупин - с осени прошлого года находится под следствием, и 18 министров.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года, после смены власти в Киеве, вошел в состав России по итогам регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще