Новости 8 октября 2019 г. 09:34

Виноградари Севастополя рассчитывают собрать 20 тыс. тонн винограда

Симферополь. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Севастополь в 2019г планирует увеличить сбор винограда на 5% - до 20 тыс. тонн, сообщила пресс-служба правительства города федерального значения в понедельник.

Ранее сообщалось, что валовой сбор винограда в севастопольском регионе увеличился в 2018 году на 4,2% по сравнению с 2017 годом - до 19,11 тыс. тонн. Таким образом прогнозируемый рост в 2019 году составит 4,7% к предыдущему году.

"После перехода Севастополя в состав Российской Федерации (в марте 2014 года - ИФ) правительство города начало оказывать значительную поддержку местным аграриям на закладку новых виноградников. За несколько лет количество урожая значительно увеличилось. В текущем году мы (в том числе - ИФ) собираем первый урожай с молодых виноградников. К концу сезона планируется собрать порядка 20 тысяч тонн - это рекордное количество. Отрасль виноградарства и виноделия является приоритетной для нас", - отметила исполняющая обязанности заместителя губернатора Севастополя Мария Литовко, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Уборка ягоды продлится в регионе до конца октября.

Сообщается также, что севастопольские аграрии планируют заложить в текущем году 510 га новых виноградников. Это в 3,2 раза больше, чем в 2018 году - в регионе, как сообщалось ранее, тогда заложили 158 га новых виноградников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще