Новости 8 октября 2019 г. 15:43

Власти Крыма ожидают роста добычи Черноморнефтегаза за счет освоения новых газовых участков

Симферополь. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Глава Крыма Сергей Аксенов прогнозирует рост добычи газа ГУП "Черноморнефтегаз" (Симферополь) до 1,7 млрд куб. м в 2025 году и до 2 млрд рублей в 2035 году.

"В рамках программы перспективного развития ГУП "Черноморнефтегаз" планируется довести годовой объем добычи газа в 2025 году до 1,7 млрд кубометров, в 2035 году - до 2 млрд. Для наращивания добычи углеводородов необходимо продолжать геологоразведочные работы на новых объектах. Это может дать прирост запасов голубого топлива в объеме не менее 100 млрд кубометров на ближайшие 5-7 лет", - написал Аксенов на своей странице в соцсети "ВКонтакте" во вторник.

Ранее в октябре министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия будет развивать добычу газа на шельфе Крыма.

"Мы будем развивать добычу, будем со стороны министерства энергетики оказывать этому необходимую поддержку", - сказал Новак.

По его словам, для этого разработана программа долгосрочного развития "Черноморнефтегаза". В последнее несколько лет по объективным причинам бурение и добыча газа на шельфе Крыма снизились. В результате добыча газа в регионе равна примерно 1 млрд куб. метров в год при ежегодном потреблении газа Крымом на уровне 2,5 млрд куб метров.

Как сообщалось со ссылкой на министра топлива и энергетики Крыма Вадима Белика, "Черноморнефтегаз" в 2017 году планировал добыть 1,65-1,67 млрд куб. м. газа (на 0,4-1,6% больше, чем в 2016 году), в 2018 году сохранить добычу на этом же уровне.

Компания последние несколько лет не публикуют статистику по добыче углеводородов.

В материалах министерства топлива и энергетики Крыма в конце 2017 года говорилось, что "Черноморнефтегаз" ожидает в 2019 году резкого падения добычи газа на фоне истощения запасов.

"В соответствии с прогнозными показателями добычи природного газа на 2017-2022 годы в 2019 году ожидается ее падение. Причиной снижения добычи газа ГУП республики Крым "Черноморнефтегаз" является естественное истощение действующих газовых и газоконденсатных месторождений, которые находятся на стадии падения добычи. Данная стадия разработки месторождения характеризуется постоянным снижением пластового давления в залежи и, соответственно, объемов добычи углеводородов", - говорилось в проекте госпрограммы газификации населенных пунктов Крыма.

Так, согласно проекту программы, план добычи на 2017 год составлял 1,633 млрд куб. м газа, на 2018 год - 1,68 млрд куб. м, на 2019 год - 1,249 млрд куб. м. Ожидалось, что в 2020 году "Черноморнефтегаз" добудет 1,132 млрд куб. м газа, в 2021 году - 1,025 млрд куб. м, в 2022 году - 0,929 млрд куб. м.

Между тем, "Черноморнефтегаз" в сентябре 2019 года объявил аукцион по выбору подрядчика бурения новой разведочной скважины на Поворотном газоконденсатном месторождении (ГКМ).

Поворотное ГКМ является одним из наиболее крупных и перспективных сухопутных месторождений углеводородов на Крымском полуострове. Оно расположено на территории Ленинского района Крыма. В 1985-1991 году на площади провели глубокое бурение: пробурены 6 поисковых и одна разведочная скважина, открыто месторождение, получен приток газа с газовым конденсатом. В дальнейшем работы на месторождении не проводились.

"Черноморнефтегаз" эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части Крымского полуострова, занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов. Предприятие на 100% контролируется Минтопэнерго Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще