Новости 10 октября 2019 г. 09:14

Правительство РФ рассмотрит законопроект об отмене комиссий за межрегиональные переводы внутри одного банка

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект об отмене комиссий за межрегиональные переводы физлиц в рамках одного банка, сообщила пресс-служба правительства.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что законопроект был доработан, ведомства урегулировали все разногласия.

Законопроект был разработан Федеральной антимонопольной службой (ФАС) совместно с ЦБ РФ и Минфином. Предполагаемые законопроектом изменения законопроектом будут вноситься в статью 29 закона "О банках и банковской деятельности".

По словам источника, после обнародования первой версии законопроекта в апреле 2019 года ФАС, Минфин и ЦБ провели согласительное совещание и устранили разногласия.

В первой версии законопроекта указывалось, что "не допускается устанавливать комиссионное вознаграждение за осуществление операций по переводам" физлиц в рамках различных обособленных подразделений одного банка. При этом такое правило предполагалось установить для сопоставимых категорий переводов внутри одного подразделения банка и за пределами такого подразделения. В первой версии законопроекта пояснялось, что сопоставимые категории переводов должен определять ЦБ.

В текущей версии законопроекта, размещенной на сайте раскрытия нормативно-правовой информации, уже нет указания на сопоставимые категории переводов и на полномочия регулятора по определению таких операций. Также изменена формулировка по поводу ограничений. "Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между физическими лицами по их банковским счетам в такой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации", - указано в новой версии законопроекта.

При этом не были учтены замечания Сбербанка России (MOEX: SBER), поступившие разработчикам законопроекта после публикации первой версии текста. "Межрегиональные и внутрирегиональные переводы осуществляются на отдельных рынках. Они покрывают принципиально различные потребности клиентов, в связи с чем различаются и способы их удовлетворения", - говорится в замечаниях Сбербанка, опубликованных в материалах к проекту на сайте раскрытия нормативно-правовой информации. В Сбербанке указывают, что для удовлетворения потребности в межрегиональных переводах клиент может воспользоваться услугой Сбербанка с комиссией 1% (при переводе между клиентами банка в разных территориальных банках Сбербанка) или несколькими другими опциями. В частности, по межбанковским переводам средняя комиссия составляет 1,5%, в системах денежных переводов - 1-2%. Таким образом, по оценке Сбербанка, его тариф за внутрибанковские межрегиональные переводы "находится в рамках рынка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще