Новости 10 октября 2019 г. 09:14

Правительство обсудит законопроект об упрощении временного вывоза из России уникальных музыкальных инструментов

*** Ранее музыкант Ролдугин сетовал, что собаку легче провезти через таможню, чем дорогой музыкальный инструмент

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей"".

Как отмечается в материалах к заседанию правительства, в настоящее время временный вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза уникальных и редких музыкальных инструментов или смычков осуществляется при представлении таможенному органу разрешительного документа.

"Вместе с тем в ряде случаев сотрудники указанных органов не могут установить соответствие вывозимого музыкального инструмента и смычка информации, содержащейся в заключении, что влечёт риск невыезда музыкантов со своими музыкальными инструментами или смычками. В связи с этим музыканты вынуждены оплачивать услуги эксперта по их сопровождению до таможенных постов в целях подтверждения сотрудникам таможенных органов указанного соответствия", - говорится в материалах.

Для решения данной проблемы законопроектом "устанавливается особый порядок временного вывоза" находящихся в частной собственности музыкальных инструментов или смычков, отнесённых к культурным ценностям, либо к культурным ценностям, имеющим особое значение, либо к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза.

Ранее художественный руководитель петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин предложил маркировать дорогостоящие музыкальные инструменты для того, чтобы облегчить процедуру их вывоза из России в рамках концертной деятельности.

"Возникает вопрос: как сделать маркировку инструментов, контролировать провоз инструментов и обратно? Вы знаете, у меня была собака, я возил ее с собой, и она была чипирована. Оказалось, что с собаками проще. Музыкальные инструменты до сих пор на таможне сверяют по фотографиям", - сказал Ролдугин на пресс-конференции 11 сентября 2019 года.

Он добавил, что Дом музыки добился ограничения пошлин на вывоз музыкальных инструментов. "Нельзя были вывезти инструмент дорогой. Пошлины огромные, до 1000 долларов. Дом музыки ограничил эти пошлины", - пояснил музыкант.

Заместитель директора Дома музыки Мария Ханько отметила, что есть предложение наносить радиочастотные метки на инструмент. "И сразу будет понятно, можно ли вывозить инструмент. Министерство активно сейчас ведет эту работу. Есть и предложения по химической маркировке чернилами", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще