Новости 14 октября 2019 г. 15:25

Двое осужденных по делу "украинских диверсантов" этапированы в Москву для рассмотрения апелляции на их приговор

Симферополь. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд России во вторник, 15 октября, рассмотрит апелляционные жалобы защиты на приговор жителям Севастополя Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, получившим по 14 лет колонии строгого режима по так называемому "делу украинских диверсантов".

Сведения о планируемом заседании есть на сайте ВС РФ. "Лица по делу: Бессарабов Алексей Евгеньевич, Дудка Владимир Михайлович. 15.10.2019 - слушание. Начало заседания: 10:00 мск", - говорится в материалах судебной инстанции.

Адвокаты севастопольцев подтвердили "Интерфаксу" информацию о назначенном на вторник заседании.

Защита потребует оправдать Дудку и Бессарабова. Они не признают вину, считают дело сфальсифицированным.

Адвокаты предполагают, что заседание может пройти в закрытом режиме.

"Закрытое заседание", - сказала "Интерфаксу" защитник Дудки Оксана Железняк.

"Так как в деле присутствуют документы с грифом ("секретно" - ИФ), скорее всего, заседание будет закрытым", - считает адвокат Бессарабова Сергей Новиков.

Адвокаты сообщили также, что их подзащитные этапированы из Крыма в Москву для участия в слушании.

"Они находятся в Москве, в "Матросской тишине". У меня такая информация. Я не проверяла", - сказала Оксана Железняк.

"У меня нет такой информации (о "Матросской тишине" - ИФ). Их точно вывезли из Крыма, примерно 25 сентября они были в Краснодаре, на пересылке", - сказал "Интерфаксу" еще один адвокат Дудки Сергей Легостов.

"Они в Москве, но у меня нет информации, где они содержатся в настоящее время", - заявил Сергей Новиков, защищающий Бессарабова.

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова 8 октября обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой о содействии в установлении местонахождения Дудки и Бессарабова. "На сегодня местонахождение граждан Украины Владимира Дудки и Алексея Бессарабова - неизвестно", - писала Денисова в фейсбуке.

Как сообщалось, Дудку и Бессарабова обвинили в подготовке к диверсии и незаконном хранении взрывчатых веществ.

ФСБ задержала их, а также Дмитрия Штыбликова в ноябре 2016 года, как участников диверсионно-террористической группы главного управления разведки Минобороны Украины.

По версии российских спецслужб, севастопольцы планировали диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Минобороны Украины отрицало, что арестованные являются его сотрудниками.

Севастопольский горсуд в ноябре 2017 года приговорил Штыбликова, который пошел на сделку со следствием, к 5 годам заключения и штрафу в 200 тыс. рублей.

Тот же суд в апреле 2019 года вынес приговор Дудке и Бессарабову. Они получили срок в колонии, а также должны заплатить штраф: Дудка - 350 тыс. рублей, Бессарабов - 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще