Новости 14 октября 2019 г. 15:30

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит апелляцию на приговор осужденному за шпионаж украинцу Давыденко

Симферополь. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд России 15 октября рассмотрит апелляцию на приговор гражданину Украины Константину Давыденко, осужденному в Крыму на 10,5 лет колонии строгого режима за шпионаж в пользу украинских спецслужб.

Сведения о назначенном на вторник слушании размещены на сайте ВС РФ.

Адвокат Давыденко Ольга Динзе подтвердила "Интерфаксу" информацию о планируемом заседании. "Процесс закрытый", - уточнила она.

"Я буду требовать смягчить наказание", - заявила Динзе.

Как сообщалось, Давыденко задержали в Симферополе в феврале 2018 года. По данным ЦОС ФСБ, он "целенаправленно собирал и передавал спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ и в отношении сотрудников ФСБ России". Давыденко вменялась статья 276 УК РФ (шпионаж). Подробности дела не разглашались.

В Киеве на задержание украинского гражданина в Крыму отреагировали сдержанно. Как писала "Новая газета", официальный представитель СБУ Елена Гитлянская заявила, что вопрос о Давыденко не в компетенции службы. В МИД Украины сообщили, что "проверяют информацию".

Верховный суд Крыма в июне 2019 года приговорил Давыденко к 10,5 годам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще