Новости 14 октября 2019 г. 17:21

Немецкую артустановку с заряженным боекомплектом подняли в Крыму с затопленного в войну корабля

Симферополь. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Севастопольские саперы обследовали боекомплект немецкой самоходной артиллерийской установки времен Великой Отечественной войны, поднятой с затопленного транспортного корабля Santa Fe, сообщила в понедельник пресс-служба крымского управления Росгвардии.

"В боевом отделении самоходного орудия взрывотехники обнаружили заряженный боекомплект. Специалисты ОМОН "Беркут" изъяли 52 артиллерийских снаряда калибра 75 мм и несколько пулеметных лент. Несмотря на то, что боекомплект пролежал более 70 лет под водой, он все так же представляет опасность для окружающих", - говорится в сообщении.

Артустановку Stug-3 подняли с глубины 26 метров в районе Евпатории в ходе экспедиции под руководством специалистов министерства обороны РФ и Русского географического общества. Взрывоопасные предметы переданы специалистам МЧС для утилизации, а раритетная боевая машина противника займет место в музее.

Немецкий транспортный корабль Santa Fe в 1943 году шел с грузом боеприпасов и техники с территории Румынии в Крым, но был успешно атакован подводниками-краснофлотцами. Основной груз составляли самоходные артиллерийские установки Sturmgeschutz III. По информации Росгвардии, подобные машины в частях вермахта были широко распространены, но до настоящего времени не сохранились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще