Новости 15 октября 2019 г. 16:43

Крым отказался от термина "депортированные" в названиях госорганов

Симферополь. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма переименован, сообщается в указе главы республики Сергея Аксенова.

"Переименовать государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Крым в государственный комитет по делам межнациональных отношений республики Крым", - говорится в документе, опубликованном во вторник на сайте регионального правительства.

В сентябре был переименован комитет по межнациональным отношениям парламента Крыма: из его названия исключено понятие "депортированные граждане", оно заменено на "народную дипломатию".

"Мы убрали слово "депортированные", эту терминологию нужно вообще из крымской политики убрать - люди должны жить в нормальной реальности", - объяснил это решение журналистам спикер Госсовета Владимир Константинов.

18-20 мая 1944 года по указу Иосифа Сталина была проведена депортация крымско-татарского народа - более 190 тыс. человек выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, обвинив в массовом сотрудничестве с фашистами и расправе над советскими партизанами. В годы войны из Крыма также выселили немцев, армян, болгар, греков и итальянцев.

В конце 1980-х годов советские власти реабилитировали крымских татар, началось их возвращение на полуостров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще