Новости 16 октября 2019 г. 11:59

Крымская ОНК проверит информацию о смерти заключенного от инсульта в СИЗО

Симферополь. 16 октября. ИНТЕРФАКС - В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Крыма проверят информацию СМИ о том, что в СИЗО в Симферополе умер от инсульта 30-летней мужчина, которому не оказали медпомощь вовремя.

"Мы эту информацию слышали некоторое время назад. Ждем обращение от родственников. Планируем посещение изолятора", - сообщил "Интерфаксу" председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Крыма Андрей Козарь.

В ОНК отметили, что жалобы на ситуацию с медпомощью в крымском СИЗО есть. "Очень много жалоб на неоказание медпомощи, некачественное оказание", - сказал Козарь.

Кроме того, СМИ сообщали о том, что заключенные жалуются на избиения в СИЗО.

"Проводится прокурорская проверка, по ее результатам (материалы - ИФ) будут направлены в Следственный комитет. Мы знаем, что двое (жаловались - ИФ), хотя мы дней 15 назад видели синяки, кровоподтеки у одного. К нам обратилась родственница одного из этих сидельцев - мы проверили, факты есть. Людей принуждают писать заявления - отказ от ранее написанных ими заявлений о побоях и избиениях. Идут суды, перед ними проведена такая "профилактика", чтобы люди дали нужные показания, но они не соглашаются", - сказал Козарь.

В УФСИН сообщили агентству, что газетный материал в ведомстве видели, "готовится комментарий".

На Крымском полуострове всего один следственный изолятор, он переполнен в 1,8 раза и требует реконструкции из-за несоответствия режимных корпусов, построенных в 1803 и 1965 году, требованиям уголовно-исполнительного законодательства России.

Новое СИЗО - на 1,5 тыс. мест - собираются построить в Симферопольском районе Крыма до 2027 года, вложив более 3 млрд рублей из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще