Новости 28 октября 2019 г. 11:54

Эксперт: ежегодно в РФ завозят 20-25 млн дал контрабандных виноматериалов

Массандра (Крым). 28 октября. ИНТЕРФАКС - Союз виноградарей и виноделов России оценил в 20-25 млн декалитров объем виноматериалов, который ежегодно поступает в страну непонятным образом, это на порядок больше, чем количество нормальных виноматериалов.

"Я видел несколько экспертных заключений. Контрабанда явно существует. У нас 20-25 млн декалитров не просчитывается с точки зрения винограда, а с точки зрения ЕГАИСа (автоматизированной системы госконтроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - ИФ) - все нормально", - сказал в субботу журналистам в Массандре президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

"В прошлом году завезли хорошего балка 11,5 млн дал, а 25 млн - неизвестно что. Когда ругают балк, то, как правило, ругают не балк, а это "непонятно что". Я разделяю балк на честный и нечестный", - сказал Попович.

Балк (англ. bulk wine) - обычно недорогой виноматериал, продающийся наливом производителям, у которых нет или не хватает своего виноматериала.

По данным эксперта, большая часть потенциально контрабандного балка идет на изготовление винных напитков. "Основная масса этой дряни идет на производство винных напитков. В винных напитках должна быть половина вина. По нашим прикидкам, у большинства - вина нет вообще, или его делают из (плохого - ИФ) балка", - сказал Попович.

"Честный" балк идет на изготовление игристых вин, часть - на производство тихих вин. "Заводы игристых вин завозят (виноматериалы - ИФ) из Франции, ЮАР - это прекрасное вино, они как положено работают", - отметил президент Союза виноградарей и виноделов России.

На всероссийском форуме виноделов в Массандре Попович сообщил, что, по данным экспертов, из российского винограда получается 65% российского вина, 40% игристого вина, по 15% - коньяка и винных напитков.

"Очень много советовались с аналитиками, в последнее время приходим к заключению, что, скорее всего, это контрабандный балк. (Завозящийся - ИФ) через страны таможенного союза, приходящий к нам, в том числе, из Украины. Когда кто-то говорит о шмурдяке, о тех винах, которые мы берем на полке и которые нам не нравятся, то, как правило, это продукция из непонятной зоны. Странная история: мы не падаем в производстве, только прирастаем, таможенный балк в цифрах падает, а неизвестно какой, может быть, контрабанда, или я не знаю, что это, растет. Нам всем надо что-то с этим делать", - заявил Попович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще