Новости 3 декабря 2019 г. 15:53

Завод группы УВЗ планирует сертифицировать новый трамвай после испытаний в Крыму

Екатеринбург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Уралтрансмаш" корпорации "Уралвагонзавод" (входят в госкорпорацию "Ростех") планирует до 2020 года сертифицировать новый трамвай модели 71-411, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

В настоящее время трамвай вышел на обкатку по Евпатории (Крым) для налаживания оборудования в движении.

Как отмечается в пресс-релизе "Уралтрансмаша", после прохождения полного цикла испытаний в Крыму, получения акта межведомственной комиссии и сертификата соответствия трамвай модели 71-411 будет запущен в серийное производство.

Скоростной вагон 71-411 адаптирован для эксплуатации в городах с узкой колеей и предназначен для колеи 1 м. Длина его кузова 14,7 м, ширина - 2,2 м, база тележки 1,9 м. Максимальная скорость 75 км в час. Максимальная вместимость - 179 человек.

"Реализованные конструкторские решения позволяют вагону двигаться по неровным рельсовым путям и обеспечивают плавность и бесшумность хода, нивелируя вибрацию", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Уралтрансмаш" намерен начать серийный выпуск трамваев для европейской колеи шириной 1 метр в 2020 году.

Метровая колея на трамвайных линиях распространена, в том числе, в Европе. В России ее используют в трех городах: Евпатории, Калининграде и Пятигорске. В основном же в РФ используется трамвайная колея шириной 1520 мм.

В октябре генеральный директор УВЗ Александр Потапов сообщал, что интерес к новой модели "Уралтрансмаша" наблюдается и со стороны европейских заказчиков. Обсуждается возможность поставки трамвайных вагонов в Сербию.

"Уралтрансмаш" специализируется на производстве самоходных артиллерийских установок и гусеничных минных заградителей, а также выпускает продукцию гражданского назначения, в частности трамваи. 99,16% акций завода принадлежит АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще