Новости 4 декабря 2019 г. 14:57

Казахстан не считает присоединение Крыма к РФ "аннексией"

Нур-Султан. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Слово "аннексия" не применимо в ситуации с Крымом, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью радиостанции Deutsche Welle пред своим визитом в Германию.

"Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, "аннексией". (...) Что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму", - сказал Токаев, отвечая на вопрос, был ли напуган Казахстан событиями на Украине, а "именно аннексией Крыма и войной на востоке страны".

"Во-вторых, никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства", - добавил президент Казахстана.

Токаев также напомнил, что минские переговоры по ситуации в Донбассе начались, по сути, по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске. На сегодняшний день минские соглашения, по сути, являются единственным правовым документом, который может привести, в конечном счете, к урегулированию так называемого "украинского конфликта", - сказал президент Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще