Новости 5 декабря 2019 г. 13:06

Житель Крыма получил 17 лет колонии за организацию террористической ячейки

Ростов-на-Дону. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным в организации деятельности "Хизб ут-Тахрир" (запрещенная в РФ террористическая организация) жителя Крыма Энвера Сейтосманова, сообщает пресс-служба суда.

Приговор вынесен по ч.1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

"Сейтосманову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Сейтосманов вину не признает, считает дело политически мотивированным, его защита намерена обжаловать приговор, сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденного Эмиль Курбединов.

"Мы обязательно будем обжаловать этот приговор, он не обоснован. Мы обязательно будем его обжаловать в том числе для того, чтобы потом передавать (дело - ИФ) в международные инстанции: мы должны пройти апелляционную инстанцию на территории России и потом уже передавать материалы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ - ИФ)", - сказал адвокат.

Сейтосманова арестовали в 2018 году. Ему вменяют организацию севастопольской ячейки запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир".

"Вину абсолютно не признает. Были два разговора с провокатором, который спровоцировал его на беседы на религиозные темы, записал и передал аудиозаписи в ФСБ. Были изъяты религиозные книги. Да, некоторые из них запрещены в России, но это совсем другая история, а не 17 лет лишения свободы", - заявил Курбединов.

Верховный суд РФ в 2003 году признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией и запретил ее деятельность в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще