Новости 12 декабря 2019 г. 14:33

Кабмин расширил список регионов, которые получат субсидии на поддержку рождаемости

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Почти все российские регионы в 2020 году получат субсидии из федерального бюджета в рамках софинансирования ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей, в общей сложности на эти цели будет направлено в регионы 45,8 млрд рублей.

Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном сайте кабинета министров в четверг. Документ утверждает перечень регионов, получающих финансирование в 2020 году - в нем 75 регионов. Отбор осуществлял Минтруд России.

"Общий объём средств на софинансирование выплат в 2020 году составит 55,3 млрд рублей, в том числе 45,8 млрд рублей из федерального бюджета и 9,5 млрд рублей из бюджетов субъектов Федерации", - говорится в сообщении.

Между тем, количество регионов, получающих софинансирование по программе выплаты на третьего и последующих детей, увеличилось в этом году на 20%: в 2019 году субсидии получали 62 региона РФ. Число субъектов-получателей растет последние годы: в 2013 году их было 50, в 2018 году это число увеличено до 60.

Получит регион выплату или нет, зависит от ситуации с рождаемостью: для получения федеральных денег значение суммарного коэффициента рождаемости в субъекте не должно превышать 2 и должна наблюдаться естественная и миграционная убыль населения. Кроме того, в список получателей автоматически включаются регионы Дальнего Востока, Сибири и Урала. В перечень также снова попал Севастополь. Уточняется, что несмотря на рост рождаемости в Севастополе, город федерального значения продолжит получать софинансирование до момента, когда детям, которым по рождению назначены выплаты, исполнится три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще