Новости 28 декабря 2019 г. 12:05

Новый корабль с "Калибрами" примут в состав Черноморского флота

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Малый ракетный корабль "Ингушетия" и тральщик "Владимир Емельянов" будут приняты в состав ВМФ в субботу, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации Минобороны РФ.

"Торжественная церемония приема в состав ВМФ малого ракетного корабля "Ингушетия" проекта 21631, построенного на Зеленодольском судостроительном заводе, состоится в Севастополе. Торжественная церемония приема в состав ВМФ корабля противоминной обороны "Владимир Емельянов" проекта 12700, построенного на Средне-Невском судостроительном заводе пройдет в Балтийске", - сообщил представитель департамента по ВМФ Игорь Дыгало.

"Приказом Главнокомандующего ВМФ России Адмирала Николая Евменова оба корабля будут приняты в состав Военно-Морского Флота и пополнят надводную составляющую Черноморского флота", - отметил он.

"Ингушетия" - многоцелевой корабль, оснащенный современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

МРК "Ингушетия" построен для ЧФ. Это восьмой корабль модернизированной серии "Буян-М".

МРК проекта 21631 является многоцелевым кораблем класса "река-море", спроектированным специально для ВМФ России с учетом возможности их применения в акватории Каспийского и Черного морей.

"Корабли данного проекта оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности - универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК". Практическое боевое применение МРК из акваторий Каспийского и Средиземного морей по объектам террористов на территории САР показало их эффективность и широкие боевые возможности при действии в дальней морской зоне", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще