Новости 28 января 2020 г. 14:01

Крымский аэропорт ищет потенциальных подрядчиков создания терминала в "Бельбеке"

Симферополь. 28 января. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Симферополь" начал искать потенциальных подрядчиков для строительства аэровокзала в Севастополе, сообщила пресс-служба авиаузла во вторник.

"Аэропорт "Симферополь" начал формировать пул компаний, заинтересованных участвовать в тендере на строительство пассажирского терминала гражданского сектора аэропорта "Бельбек" в Севастополе. Информация о соответствующем исследовании рынка размещена на специализированной электронной торговой площадке РТС-тендер. Заявки от заинтересованных компаний принимаются до 13 февраля 2020 года. После проведения исследования рынка будет объявлен конкурс по выбору генподрядчика строительства терминала в аэропорту "Белбек", - говорится в пресс-релизе.

Исследование не является предквалификационным отбором и не несет обязательств по заключению договора генерального подряда.

Строительство пассажирского аэровокзального комплекса в аэропорту «Бельбек» предусмотрено федеральной целевой программой социально-экономического развития республики Крым и Севастополя и будет осуществляться за счет частных инвестиций - средств ООО "Международный аэропорт "Симферополь". В аэровокзальный комплекс войдут здание терминала, а также парковки для спецтехники и автомобилей пассажиров.

Пассажирский терминал, площадью 860 кв. м, запроектирован как одноэтажное отдельно стоящее прямоугольное здание. Перрон перед терминалом будет рассчитан на прием самолетов типа АН-24, Gulfstream V, Airbus A319, ТУ-204, ТУ-214 и вертолетов всех типов.

Аэропорт "Бельбек" построен в 1941 году как военный аэродром, в 1980-х годах его стали использовать для приема правительственных самолетов. После присоединения Крыма к России власти Севастополя подписали с министерством обороны РФ договор о совместном использовании аэропорта. Согласно распоряжению правительства РФ, в 2018 году "Бельбек" стал филиалом аэропорта "Симферополь".

Минобороны в ноябре 2018 года заявило о завершении реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 3,45 км в "Бельбеке". ВПП стала полосой двойного назначения - для военных и гражданских самолетов, может принимать все типы воздушных судов, включая тяжелые транспортные самолеты.

Гражданский сектор аэропорта будет рассчитан на обслуживание бизнес-авиации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще