Новости 4 февраля 2020 г. 11:48

Учебники истории без главы, вызвавшей критику крымских татар, вернули в школы

Симферополь. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учебные пособия для десятиклассников по истории Крыма, вызвавшие критику на полуострове из-за позиции авторов о роли крымских татар в Великой Отечественной войне, возвращены в школы после изъятия одной главы, сообщил замминистра образования, науки и молодежи республики Айдер Аблятипов.

"Учебник некоторое время не использовался. А после того, как страницы, которые вызвали определенную напряженность, были изъяты, они снова используются", - сказал Аблятипов агентству "Интерфакс-Юг".

Он подтвердил, что страницы были просто вырезаны. Пособие не переиздавали, так как оно соответствует нормативным актам.

Год назад совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять из школьных и публичных библиотек учебное пособие "История Крыма для 10-х классов". Как утверждают авторы документа, крымские татары представлены в книге как коллаборационисты, активно сотрудничавшие с германскими оккупационными войсками.

В мае 2019 года власти Крыма приняли решение изъять главу из учебного пособия "с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве".

Учебное пособие выпущено издательством "Просвещение" в 2018 году. В числе авторов и экспертов научно-редакционного совета - крымские ученые и политики. По данным министерства просвещения России, вызвавшее нарекания пособие отсутствует в федеральном перечне учебников.

18-20 мая 1944 года по указу Иосифа Сталина была проведена депортация крымско-татарского народа - более 190 тыс. человек выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, обвинив в массовом сотрудничестве с фашистами и расправе над советскими партизанами. В годы войны из Крыма также выселили немцев, армян, болгар и греков. В конце 1980-х годов советские власти реабилитировали крымских татар, началось их возвращение на полуостров. В настоящее время в Республике Крым проживают 1,9 млн человек, из них около 15% - крымские татары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще