Новости 5 февраля 2020 г. 18:02

Двое военнослужащих не смогли оспорить взыскание 31 млн рублей за случайный пуск ракеты в Крыму

Симферополь. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) в среду оставил без изменения решение суда первой инстанции о взыскании с двух военнослужащих 31 млн рублей за случайный пуск авиационной управляемой ракеты в Крыму осенью 2017 года.

"Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции за исключением вопросов, касающихся порядка взыскания судебных расходов, изменив решение суда только в этой части", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в Ростове.

Военнослужащие могут подать кассацию.

Как сообщалось, Минобороны РФ пыталось взыскать с военнослужащих Николая Зверева и Алексея Чебанова более 46,5 млн рублей.

Крымский гарнизонный военный суд в октябре 2019 года частично удовлетворил иск военного ведомства, постановив взыскать со Зверева 15 млн рублей, с Чебанова - 16 млн рублей. Также они должны заплатить госпошлину по 60 тыс. рублей каждый в доход бюджета Симферополя. Военнослужащие подали апелляцию.

В материалах дела говорится, что старшие расчета Зверев и Чебанов, будучи ответственными за подготовку к проверке авиационной управляемой ракеты Х-29ТД на автоматизированной аппаратуре "Ока", нарушили правила обращения с оружием. В ангаре произошел несанкционированный запуск двигателя ракеты и его перемещение внутри сооружения. Ракета и еще одна аналогичная, а также агрегаты аппаратуры контроля "Ока" уничтожены и подлежали списанию.

Это не первый иск Минобороны к Звереву и Чебанову. Ранее военнослужащим вменялась ч.1 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности уничтожение военной техники).

Крымский гарнизонный военный суд, рассмотрев дело, летом 2019 года назначил Чебанову ограничение по военной службе на один год и три месяца с удержанием 15% из его денежного довольствия в доход государства, Звереву - год ограничения по военной службе с удержанием 10%.

Оба фигуранта дела добровольно возместили по 3 тыс. рублей причиненного имущественного ущерба.

Суд, вынося приговор, учел положительные характеристики военнослужащих и наличие у Зверева малолетних детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще