Новости 12 февраля 2020 г. 16:00

Глава администрации Зеленского не обсуждал с Козаком вопрос возобновления поставок воды в Крым

Киев. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Новый глава Офиса президента Украины Андрей Ермак планирует обсудить с главой фракции "Слуга народа" в Раде Давидом Арахамией его заявление о возможности возобновления подачи воды в Крым.

При этом Ермак не говорил с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком о водоснабжении полуострова.

"Что касается заявления Давида Арахамии, вчера был такой сложный день, я мог вчера только прочитать об этом в Интернете. Поэтому сегодня я надеюсь, что увижу Давида, спрошу у него, что он имел в виду. Но я могу вам сказать, что вчера это было личное мнение Давида Арахамии", - сказал он на брифинге в среду в Офисе президента.

Отвечая на вопрос о том, обсуждал ли он с Козаком вопрос возобновления поставок воды в "оккупированный Крым", Ермак сказал: "Нет. Никогда".

Украина после 2014 года перекрыла поставки пресной воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, прорытому в советское время для водоснабжения полуострова.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил в телеэфире, что согласился бы пустить воду в оккупированный Крым в обмен на полный контроль украинской границы на Донбассе: "Если это будет обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей. И за это надо подать воду в Крым".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще