Новости 19 февраля 2020 г. 13:13

Власти Крыма призвали помнить о состоянии детей при подготовке сообщений о готовившихся терактах

Симферополь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Необходимости в принятии усиленных мер безопасности в учебных учреждениях Крыма из-за сообщений о готовившихся в Керчи терактах пока нет, заявила в среду агентству "Интерфакс-Юг" министр образования, науки и молодежи республики Валентина Лаврик.

"Никаких специальных усиленных мер сейчас нет необходимости принимать. Сейчас проверяется воспитательная работа, самое главное - насколько выполняются инструкции об антитеррористической безопасности, потому что такие документы давно разработаны", - сказала Лаврик.

Она обратила внимание на то, что некоторые сообщения в СМИ вызывают неоправданную тревогу у детей.

"Большая просьба - не поднимать на тот уровень, который может вызывать тревогу у детей <...> Прошу призывать к спокойствию и не акцентировать излишне на тех вопросах, которые не соответствуют действительности", - добавила министр.

Ранее в региональных СМИ появились сообщения о том, что в Керчи и Симферополе школы начали усиливать контроль на входе.

17 февраля стало известно, что сотрудники ФСБ пресекли в Керчи подготовку терактов в двух образовательных учреждениях местными жителями 2003 и 2004 годов рождения, которые являются сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в 2018 году.

По данным ФСБ, подростки разработали планы вооруженных нападений, для чего раздобыли интернет-инструкции по изготовлению взрывчатки, а также схемы зданий. По адресам проживания задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами и приобретенные в интернете компоненты. Испытания пробных устройств проводились на домашних животных, заявили в спецслужбе.

В отношении двоих молодых людей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору). Группа из наиболее опытных следователей крымского управления СКР изучает обстановку в семьях, круг общения подростков, ищет свидетелей и очевидцев.

Минобразования Крыма начал комплексную проверку. По данным властей, один из подростков - ученик 9-го класса школы № 15, второй является студентом Керченского морского технического колледжа.

Трагический инцидент в колледже Керчи произошел 17 октября 2018 года. В тот день студент четвертого курса политеха Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После этого юноша покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек, пять десятков человек получили ранения. Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте, но позже переквалифицировали его на "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще