Новости 19 февраля 2020 г. 13:58

Органы по делам несовершеннолетних в Керчи проверят после задержания подростков

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура РФ проконтролирует проверку деятельности органов по делам несовершеннолетних в связи с задержанием двух подростков в Керчи, подозреваемых в подготовке терактов в образовательных учреждениях.

"Генеральной прокуратурой РФ поставлены на контроль результаты проверки причин и условий подготовки двумя несовершеннолетними террористических актов в образовательных организациях Керчи", - сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве в среду.

Отмечается, что "в ходе проверки будет дана оценка своевременности и полноте принятых мер уполномоченными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению подростковых преступлений".

Накануне стало известно, что сотрудники ФСБ пресекли в Керчи подготовку терактов в двух образовательных учреждениях местными жителями, которые являются сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в 2018 году.

По данным ФСБ, подростки разработали планы вооруженных нападений, для чего раздобыли интернет-инструкции по изготовлению взрывчатки, а также схемы зданий. По адресам проживания задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами и приобретенные в интернете компоненты. Испытания пробных устройств проводились на домашних животных.

Следователи УФСБ России по Крыму возбудили против двух молодых людей уголовное дело по ч.1 ст.30, п."а" ч.2 ст.205 УК РФ (приготовление к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору). Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил региональному следственному управлению принять его к производству и поставил ход расследования на контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще