Новости 19 февраля 2020 г. 18:25

Детский омбудсмен ставит под сомнение эффективность воспитания в школах Крыма после предотвращения двух терактов

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова призвала Генпрокуратуру провести проверку системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Крыму в связи с задержанием ФСБ двух подростков, готовивших теракты в образовательных организациях.

"Кузнецова просит надзорное ведомство проверить деятельность органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних на территории республики Крым на предмет эффективности профилактической работы", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена, распространенном в среду.

Согласно сообщению, стрельба в керченском колледже в октябре 2018 года, когда погибли 20 человек, в большинстве - дети, стала поводом для разработки мер в Крыму по профилактике и предупреждению подобных случаев. Омбудсмен представила предложения региону, в том числе, министру образования Крыма, в частности, касающиеся усиления безопасности образовательной среды. Власти республики составили "дорожную карту" по реализации мер антитеррористической защищенности до 2024 года. Были подготовлены методические рекомендации, сборник нормативно-правовых документов по вопросам антитеррористической защищенности.

"Вместе с тем, как видно, вопросам воспитания учащихся министерством образования республики не уделено должного внимания, равно как и не достигнуто понимания важности и значимости данного направления, - сообщила пресс-служба омбудсмена. - Данная позиция свидетельствует о том, что в ведомстве к рекомендациям прислушались лишь частично".

"Можно бесконечно писать нормативно-правовые акты и дорожные карты, выделять средства и усиливать охрану образовательных организаций, проводить лекции и семинары, но без внимания к качеству воспитательной работы в системе образования, системных решений в этом направлении, а также без индивидуального подхода к каждому ребёнку успеха не будет", - заявила Кузнецова, которую цитирует ее пресс-служба.

17 февраля стало известно, что сотрудники ФСБ пресекли в Керчи подготовку терактов в двух образовательных учреждениях подростками 2003 и 2004 годов рождения, которые являются сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова, застрелившего 20 человек в Керченском политехническом колледже в 2018 году. В отношении подростков возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору).

Минобразования Крыма в тот же день начало комплексную проверку. По данным властей, один из подростков оказался учеником 9 класса школы N15, второй - студентом Керченского морского технического колледжа.

В октябре 2018 году в Керчи студент четвертого курса политеха Владислав Росляков устроил стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное устройство в колледже, начиненное гвоздями и болтами. После этого он покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек, 50 получили ранения. Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте, но позже переквалифицировали его на "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще