Новости 11 марта 2020 г. 15:18

"Гранд Сервис Экспресс" может в 2020г добавить поезда в Крым из Архангельска и Петрозаводска

Симферополь. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Компания "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ, оператор пассажирских ж/д перевозок в Крым; Москва) рассматривает возможность запуска в Крым в текущем году поездов из Архангельска, Петрозаводска и Пскова, сообщил гендиректор ФГУП "Крымская железная дорога" (КЖД, Симферополь) Алексей Гладилин.

"В 2020 году рассматривается расширение географии пассажирских перевозок поездами дальнего следования по направлениям Архангельск - Симферополь, Псков - Нижний Новгород - Евпатория, Петрозаводск - Феодосия", - сказал Гладилин на заседании президиума крымского парламента в Симферополе в среду.

Географию перевозок в крымском направлении в дальнейшем планируется расширить еще: прорабатывается возможность запуска в 2021 году поездов из Астрахани, Брянска, Белгорода, Махачкалы и Смоленска. Все зависит от того, какой "результат покажут" перевозки по уже открытым направлениям, отметил руководитель Крымской желдороги.

Транспортная компания "Гранд Сервис Экспресс" создана в 2002 году, специализируется на перевозках в поездах повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва - Санкт-Петербург.

Руководство ГСЭ в 2019 году обратилось в Минтранс России с предложением стать компанией-оператором железнодорожных перевозок в Крым, получило одобрение и запустило поезда на полуостров в третьей декаде декабря. Компания попала за это под санкции США: Запад не признает российский статус полуострова.

Пока в Крым курсируют составы из Москвы и Санкт-Петербурга, в апреле нынешнего года география перевозок расширится: добавятся поезда из Кисловодска, Екатеринбурга и Мурманска.

"Гранд Сервис Экспресс" не раскрывает список своих акционеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще