Новости 16 марта 2020 г. 15:13

Евросоюз сохраняет негативное отношение к присоединению Крыма к России

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Евросоюз в преддверии шестой годовщины вхождения Крыма в состав России заявил о неизменно негативном отношении к этому шагу и о своей озабоченности усиливающейся милитаризацией полуострова.

"Европейский союз вновь заявляет, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Оно остается прямым вызовом международной безопасности, с серьезными последствиями для международного правопорядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств", - говорится в заявление верховного представителя ЕС Жозепа Борреля, распространенном в понедельник представительством ЕС в РФ.

"Европейский Союз сохраняет приверженность полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. Европейский Союз снова призывает к тому, чтобы государства - члены ООН рассмотрели возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией 68/262, принятой Генассамблеей ООН", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что "усиливающаяся милитаризация полуострова продолжает негативно влиять на ситуацию в области безопасности в регионе Черного моря".

"В нарушение международного гуманитарного права жителей Крыма вынуждают принимать российское гражданство и проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации", - отметил Боррель.

Он осудил строительство моста через Керченский пролив и недавнее открытие движения по железнодорожной части моста, расценив это как "новые шаги по насильственной интеграции с Россией неправомерно аннексированного полуострова и очередное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины".

"ЕС ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный, свободный проход всех судов через Керченский пролив в Азовское море и выход из него в соответствии с международным правом. Продолжающееся незаконное ограничение судоходства негативно сказывается на экономике украинских портов в Азовском море и всего региона в целом", - говорится в заявлении.

Высокий представитель ЕС также считает, что "положение в области прав человека на Крымском полуострове значительно ухудшилось".

"В соответствии с резолюцией 74/168, принятой Генассамблеей ООН 18 декабря 2019 года, крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ региональных и международных миссий по наблюдению за правами человека и правозащитных некоммерческих организаций в Крым и Севастополь", - отметил Боррель.

"Крымским татарам, украинцам и всем этническим и религиозным общинам на полуострове должна быть гарантирована возможность поддерживать и развивать свою культуру, образование, идентичность и историко-культурные традиции, которые неправомерная аннексия подвергает угрозе", - говорится в заявлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще