Новости 18 апреля 2015 г. 13:08

Ректор РГУТИС видит в Крыму большой потенциал для развития автотуризма

Ялта. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В Крыму есть большие возможности для развития туризма на личных автомобилях, сказал ректор Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) Александр Федулин на Ялтинском международном экономическом форуме в субботу.

"Внимание к дорогам и дорожной инфраструктуре Крыма возникает с увеличением доли людей, путешествующих на личном автотранспорте и в формате экспедиций на кемперах - домах на колесах... Несомненно, это должно актуализировать вопросы стандартов гостеприимства и придорожного сервиса, способствует развитию мелкого бизнеса по созданию станций техобслуживания, придорожных кафе, стоянок для кемперов", - сказал А.Федулин.

Он отметил, что развивать автотуризм можно независимо от создания шести туристических кластеров (Саки, Коктебель, Олегевка, Евпатория, Бахчисарай, Чокрак), на которые выделяются деньги по федеральной целевой программе до 2020 года.

В качестве примера для Крыма А.Федулин привел успешный опыт Центрального федерального округа, где был разработан единый автомаршрут, и сейчас развитие туризма идет через улучшение качества дорог и придорожного сервиса. Такая программа, по оценкам специалистов, может повысить турпоток до 70%.

Замминистра по делам Крыма Елена Абрамова положительно оценила это предложение, попросив А.Федулина оказывать дальнейшую методологическую помощь по этому вопросу. Она считает, что сначала нужно проанализировать трафик турпотока в Крыму, а также подумать о рекомендательных стандартах к обустройству автокемпингов, расстоянии между придорожными кафе, заправками и так далее. "Мне кажется, это очень интересная тема... Мы могли бы продвинуть этот проект", - сказала Е.Абрамова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще