Новости 5 июня 2015 г. 12:21

Большинство заключенных в крымских колониях не могут получить медпомощь, так как являются иностранцами

5 июня. Interfax-Russia.ru - Заключенные в крымских колониях испытывают серьезные проблемы с врачебной помощью, поскольку большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медстрахования, сообщила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

"На сегодня имеют место серьезные проблемы с медициной. Большинство из тех, кто находится у нас в СИЗО и колониях - иностранцы", - сказала Л.Лубина в пятницу на заседании совета региональных омбудсменов в Москве.

"ФСИН не выдает им гражданство, а раз они иностранцы, они не имеют полисов медицинского страхования. А без полиса получить помощь в больницах и медико-санитарных частях они не могут. У нас практически нет лекарств", - сказала Л.Лубина.

По ее словам, отсутствие специализированной лаборатории не позволяет выявить у осужденного туберкулез.

Со своей стороны врио начальника медуправления ФСИН Александр Преклонский заявил, что "ситуация далеко не так драматична".

"Сейчас идет динамичное решение вопроса о комплектации кадров медицинской службы. Кроме этого, у нас вообще нет проблем с лекарственным обеспечением", - сказал А.Преклонский.

Он отметил, что в настоящее время в крымском УФСИН создается полномасштабная медико-санитарная часть.

В свою очередь глава ФСИН Геннадий Корниенко напомнил, в каком бедственном положении находились местные пенитенциарные учреждения на момент вхождения Крыма в состав России.

"Заключенные приходили отбывать наказание со своим бельем, котловое довольствие было вообще не налажено. Люди питались тем, что им кто-то принес", - сказал Г.Корниенко.

"Тем бюджетом, что у нас есть, мы полностью обеспечили возможность более менее сносного отбывания наказания заключенным", - добавил директор ФСИН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще