Новости 8 июня 2015 г. 16:05

Сроки прокладки энергомоста в Крым зависят от готовности кабеля, который в РФ не производят - глава Минкрыма

Симферополь. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Прокладка энергомоста через Керченский пролив, которую планируется завершить до конца текущего года, начнется, когда будет готов подводный кабель зарубежного производства, сообщил министр России по делам Крыма Олег Савельев.

"Прокладка кабеля - это не очень длительный процесс. Основная проблема - это сам специальный подводный кабель, который в Российской Федерации не производится. Ключевой момент, который нас задерживает, - это, все-таки, изготовление кабеля в условиях международного давления", - сказал О.Савельев в интервью "Интерфаксу".

При этом, по его словам, вопрос, как будет изготовлен кабель, уже решен. "Эта проблема решена - и именно поэтому можно с определенной уверенностью говорить, что мы получим кабельный переход к концу года", - сказал министр, не раскрыв подробностей.

Он сообщил также, что энергомост, вероятно, пересечет Керченский пролив по тому же маршруту, что и планируемый транспортный переход. "В створе транспортного перехода пойдет и газопровод и кабель. При этом требования к проекту моста предполагают возможность прокладки дополнительного кабеля прямо по мосту - чтобы при необходимости увеличения перетоков можно было уже после ввода моста пропустить через пролив еще одну кабельную линию. Но это будет позже, а подводный кабельный переход важен для нас именно сейчас", - сказал О.Савельев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще