Новости 29 июля 2015 г. 17:49

Коллектив заповедника "Херсонес Таврический" просит вернуть уволенного директора заповедника

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Коллектив национального заповедника "Херсонес Таврический" обратился к губернатору Севастополя Сергею Меняйло с настоятельной просьбой отменить решение об увольнении с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначении на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергия Халюты.

"Коллектив заповедника настоятельно просит пересмотреть решение об увольнении А.В. Кулагина и назначении на пост директора отца Сергея Халюты. Мы уверены, что это решение было импульсивным и необдуманным, а последствия его могут оказаться катастрофическими. Пока не поздно, нужно его пересмотреть", - говорится в обращении коллектива национального заповедника, которое распространила пресс-служба "Херсонеса Таврического".

В обращении отмечается, что данное назначение, по мнению коллектива, приведет к полной смене вектора развития заповедника.

"Мы, сотрудники заповедника, считаем это совершенно недопустимым и выражаем свой протест. Подобное назначение символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тысяч людей, на протяжении почти двухсот лет отдававших свои знания, силы и души Херсонесу", - говорится в обращении.

Коллектив считает, что назначение на пост директора человека, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб научной деятельности заповедника.

"Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника, это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры", - говорится в обращении.

Сотрудники музея пишут, что именно благодаря их инициативе в свое время Свято- Владимирский собор, находящийся на территории Херсонеса, не разобрали, а позднее восстановили.

"Заповедник активно участвует в совместных с церковью мероприятиях, в том числе и в последних, посвященных 1000-летию упокоения Святого князя Владимира. Но нельзя забывать, что Херсонес славен и другими событиями своей истории. Херсонесский заповедник сегодня - это крупное научно-исследовательское и просветительское учреждение, занимающееся историей и археологией античной и средневековой эпох. Это античный памятник мирового уровня, а хора Херсонеса по своей сохранности вообще не имеет аналогов в мире", - говорится в обращении.

Сотрудники музея отмечают, что Херсонес сегодня – это крупнейший в Крыму научный центр, в котором работает около 60 научных сотрудников, обладающих уникальными знаниями в археологии, антропологии, нумизматике, реставрации. Херсонесские археологи ежегодно проводят раскопки, как на территории городища, хоры, так и дальней округи города. В фондах и библиотеке музея постоянно трудятся и учатся специалисты со всей России и из-за рубежа. Памятники Херсонеса входят в золотой фонд мировой культуры, а сам древний город недавно был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщалось, губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил на должность директора национального заповедника "Херсонес Таврический" благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергия Халюту. Это решение губернатора поддержали министерство культуры Российской Федерации и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По мнению С.Меняйло, данное решение позволит снять ранее имевшиеся противоречия между музеем и Владимирским кафедральным собором в Херсонесе, находящимися на территории заповедника.

Губернатор уверен, "Херсонес Таврический" – это не только музейная территория, но и место православного паломничества.

До последнего времени директором национального заповедника "Херсонес Таврический" был Андрей Кулагин.

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении 2 тыс. лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией.

Археологи ведут раскопки Херсонеса с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника "Херсонес Таврический" насчитывают около 250 тыс. единиц хранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще