Новости 6 августа 2015 г. 11:26

Арбитраж подтвердил решение ФАС, оштрафовавшей единственного производителя цемента в Крыму

Симферополь. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Девятый арбитражный суд Москвы отклонил апелляцию АО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" на решение арбитражного суда, подтвердившего законность решения Федеральной антимонопольной службы, которая оштрафовала компанию за необоснованное повышение цен на продукцию, сообщила пресс-служба ФАС.

"С апреля по май 2014 года АО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" необоснованно повышал цены на свою основную продукцию - цемент. Правомерность решения ФАС подтверждена двумя судебными инстанциями", - говорится в пресс-релизе.

Управление ФАС по Республике Крым сообщило ранее, что вскоре после воссоединения Крыма с Россией единственный в регионе производитель цемента повысил цены на 45%. По версии надзорного органа, предприятие при этом злоупотребило доминирующим положением на рынке, нарушив закон "О защите конкуренции". В январе текущего года ФАС признала компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

Согласно данным на сайте бахчисарайского цементного завода, основным акционером предприятия в период, когда Крым находился в составе Украины, было украинское ЗАО "Бринкфорд", основателем которого является украинский бизнесмен, депутат Верховной рады четырех созывов (с 2002 по 2014 год) Давид Жвания.

Согласно базе данных СПАРК-Интерфакс, Д.Жвания по состоянию на октябрь 2012 года входил в число совладельцев ЗАО "Бринкфорд" наряду с 7 юридическими лицами, зарегистрированными в Великобритании, Венгрии, Грузии, Ирландии и на Украине, а также двумя гражданами Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще