Новости 6 ноября 2015 г. 12:32

Первый блок Севастопольской ТЭС запустят в эксплуатацию в сентябре 2017 года – губернатор

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС – Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что первый блок Севастопольской ТЭС будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2017 года, второй – в марте 2018 года, сообщил официальный сайт правительства города.

"При выполнении утвержденного графика работ первый блок Севастопольской ТЭС будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2017 года, второй – в марте 2018 года", - говорится в сообщении со ссылкой на слова С.Меняйло.

ТЭС мощностью 470 МВт будет построена в Балаклавском районе города на западном склоне Федюхиных высот. Подготовительные работы территории под ТЭС ведутся с сентября 2015 года.

"Строительство собственной тепловой электростанции обеспечит регион самодостаточными источниками электроэнергии и позволит избежать энергозависимости от материка. Аналогичная ТЭС также будет построена в Симферополе", – отметил губернатор.

Как сообщалось, две электростанции по 470 МВт каждая будут построены в Крыму в 2015-2018 годах, следует из схемы территориального планирования РФ применительно к территориям Крыма и Севастополя. Схема был утверждена распоряжением правительства от 8 октября.

В частности, на полуострове будут построена Севастопольская ПГУ-ТЭС (парогазовая установка). Она разместится в Севастополе, в районе западного склона Федюхиных высот, вблизи трассы Р-27. Ввод мощностей будет идти поэтапно - сначала будет запущен блок на 235 МВт, затем еще один аналогичной мощности. Станция будет обеспечивать энергоснабжение потребителей Севастополя.

Вторая станция - Симферопольская ПГУ-ТЭС - будет расположена в городском округе Симферополя, ее запуск также планируется в два этапа.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию обеих станций - до 2019 года.

Всего в Крыму планируется построить около 1 ГВт генерации. Проект реализует госкорпорация "Ростех". Кроме того, планируется строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым.

Полуостров в настоящее время зависит от поставок электроэнергии с Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще