Новости 28 декабря 2015 г. 09:50

КЖД планирует начать строительство ж/д подхода к Керченскому мосту в середине 2016 г.

Симферополь. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Крымская железная дорога (КЖД) планирует начать строительство железнодорожного подхода со стороны Крыма к транспортному переходу через Керченский пролив в середине 2016 года, сообщила пресс-служба КЖД.

Проектно-сметную документацию разработал институт "Ленпромтранспроект" (Санкт-Петербург). "Специалисты определили трассу будущей железной дороги, все землеотводы, инженерные сооружения, которые необходимо построить на данном участке, количество железнодорожных станций и их конфигурацию", - говорится в пресс-релизе.

КЖД сдала документацию в Главгосэкспертизу 25 декабря, в соответствии с графиком. Заключение ожидается в марте 2016 года. "После этого будет проведен отбор исполнителей и подрядной организации для строительства железной дороги. Эти процедуры планируется закончить в первой половине года. С июля подрядная организация может выходить в поле, завозить строительные бытовки, планировать выполнение работ, завозить технику", - отмечает КЖД.

В феврале 2015 года подразделение Росавтодора - ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Федерального дорожного агентства" - и ООО "Стройгазмонтаж" (СГМ) подписали госконтракт на проектирование и строительство транспортного перехода через пролив. Позднее СГМ учредил дочернее ООО "СГМ-Мост" для управления проектом строительства.

Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии, согласно распоряжению правительства РФ, должно состояться в декабре 2018 года, а ввод Керченского моста в эксплуатацию намечено на 30 июня 2019 года. К этому времени должны быть выполнены пуско-наладочные работы, разборка временных зданий и сооружений, благоустройство и озеленение прилегающей территории. Стоимость объекта составит 228,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще