Новости 16 января 2016 г. 17:34

Мусульмане Крыма назвали расколом попытку создать в Киеве "клон" крымского муфтията

Симферополь. 16 января. ИНТЕРФАКС - Всекрымская конференция крымско-татарских религиозных деятелей и общественных организаций осудила планы создания в Киеве альтернативного крымского муфтията и выступила против призывов к возвращению полуострова в состав Украины, говорится в резолюции встречи.

"Поддерживаем муфтия мусульман Крыма как духовного лидера крымско-татарского народа. <…> Осуждаем любые попытки создания альтернативных Духовному управлению мусульман Крыма мусульманских центров как в Крыму, так и за его пределами. Такие действия означают распространение раскола мусульманской общины Крыма и крымско-татарского народа и осуждаются Аллахом как тяжкие грехи ", - сказано в документе.

Конференция осудила также призывы к крымским татарам покидать полуостров и вступать в вооруженные формирования в граничащей с Крымом Херсонской области Украины.

"Участие в псевдоджихаде противоречат интересам крымско-татарского народа и ставит под угрозу его жизнедеятельность на своей Родине. Призываем крымско-татарскую молодежь не покидать землю предков и не вступать в вооруженные формирования, не поддаваться на псевдоисламские призывы", - говорится в резолюции.

Конференция "Новые вызовы единству мусульманской уммы Крыма", по данным организаторов, собрала в субботу в Симферополе более 450 человек: представителей 350 мусульманских общин со всех регионов Крыма и 42 крымско-татарских политических и общественных объединений.

Бывший лидер меджлиса крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил в одном из недавних интервью, что муфтият Крыма сейчас находится в полном подчинении властям полуострова, которых он назвал "оккупационными", поэтому в Киеве появится другой крымский муфтият.

Организатор продовольственной и энергетической блокад Крыма Ленур Ислямов заявил в декабре 2015 года о решении создать крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана численностью 560 человек для выполнения поставленных украинским Генштабом задач по возврату полуострова в состав Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще