Новости 18 января 2016 г. 15:12

Комплекс по производству безвирусного посадочного материала появится в Крыму до конца года

Симферополь. 18 января. ИНТЕРФАКС - Биотехнологический комплекс по производству безвирусного посадочного материала намерены создать в Никитском ботаническом саду (НБС) на юге Крыма до конца текущего года, проект реализуется в рамках выполнения программы по импортозамещению в России, сообщила в понедельник пресс-служба НБС.

"Мечты о создании биотехнологического комплекса на базе Никитского ботанического сада витают уже более 20 лет. Ученые сада умели смотреть далеко вперед", - отметил директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.

Лаборатория культуры органов и тканей появилась в НБС в 1974 году и трансформировалась в отдел биотехнологии в 1986-м. За это время сделано множество наработок, разработаны технологии оздоровления растений, создана система освобождения их от вирусных патогенов.

"В настоящее время - как и 20-30 лет назад - без современной системы освобождения растений от вирусов и массового размножения безвирусного посадочного материала невозможно развивать современное питомниководство", - заметила завотделом биологии развития растений, биотехнологий и биобезопасности ботанического сада Ирина Митрофанова.

Глава Крыма Сергея Аксенова поручил ускорить работы по созданию комплекса и завершить их в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще