Новости 1 февраля 2016 г. 15:59

Россия вряд ли вернет Украине подлодку "Запорожье"

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Подводная лодка "Запорожье" проекта 641, ранее входившая в состав ВМС Украины, в настоящее время содержится в Севастополе в режиме хранения, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

"На лодке несет службу экипаж Черноморского флота (ЧФ), который поддерживает ее системы и механизмы в работоспособном и безопасном состоянии", - отметил собеседник агентства.

Он выразил сомнение в том, что эта лодка может быть когда-нибудь возвращена Украине. "Во-первых, в настоящее время не созданы и вряд ли в ближайшей перспективе будут созданы условия для возобновления процесса передачи украинских вооружений, оставшихся в Крыму после его воссоединения с Россией. Главная проблема связана с урегулированием ситуации на Востоке Украины", - напомнил собеседник агентства.

"Во-вторых, эта лодка незадолго до украинского кризиса при содействии России полностью восстановила техническую готовность, и ее даже гипотетическая передача явно нецелесообразна", - сказал источник.

После раздела Черноморского флота между Россией и Украиной в составе ВМС ВСУ осталась одна подводная лодка - "Запорожье". Долгое время она была небоеготова. В июне 2013 года завершился капитальный ремонт лодки на 13-м судоремонтном заводе Минобороны России. В ходе крымских событий в 2014 году на ней был поднят Андреевский флаг. Весной 2014 года Россия и Украина согласовали план возвращения украинским ВМС кораблей и судов, которые остались в Крыму. Точных данных о том, попала ли лодка в этот план, нет. Его реализация была приостановлена в связи с событиями в Донбассе.

На днях главком ВМС ВСУ вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что до 2020 года планируется возродить в составе военно-морских сил подводные силы в количестве двух-четырех подводных лодок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще