Новости 24 июня 2016 г. 10:52

Наземный "авианосец" в Крыму впервые за шесть лет позволил подготовить молодых летчиков палубной авиации

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Завершилась подготовка летчиков 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (ОКИАП) на имитирующем авианосец наземном испытательно-тренировочном комплексе авиационном (НИТКА) в Крыму, сообщил в пятницу "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"Впервые за последние шесть лет к полетам с тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" на палубных самолетах Су-33 и Су-25УТГ подготовлена группа молодых пилотов", - подчеркнул собеседник агентства.

Источник напомнил, что большинство "палубников" - люди достаточно "взрослые", средний возраст летчиков, летавших с палубы, приближается к 50 годам.

Он отметил, что на комплексе НИТКА, откуда сегодня курсом на север вылетели самолеты 279-го ОКИАП, продолжается подготовка "нескольких летчиков 100-го ОКИАП на истребителях МиГ-29КР".

"Есть надежда, что они успеют пройти всю необходимую подготовку для полетов с палубы авианосца до его убытия в дальний поход, ориентировочно в октябре", - заметил он.

Собеседник агентства уверен, что "если бы про крымский комплекс НИТКА не забыли после возвращения Крыма в состав России, можно было бы подготовить 100-й ОКИАП в полном составе".

Что касается 279-го ОКИАП, то его пилоты после выполнения серии тренировочных полетов с палубы авианосца до осеннего дальнего похода уйдут в отпуска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще