Новости 29 июля 2016 г. 06:29

Французские парламентарии посетят Крым

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Делегация французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, сопредседателем Ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани в пятницу отправляется с трехдневным визитом в Крым.

Депутаты и сенаторы из Франции намерены обсудить там самые острые вопросы, волнующие общественность Европы, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, который будет сопровождать французских коллег в этой поездке.

"Самые острые вопросы, которые сегодня будоражат европейскую общественность, - это положение крымских татар, строительство Керченского моста, состояние крымской экономики и многие другие, - будут обсуждаться в ходе этого визита", - сказал он журналистам в четверг после встречи Т.Мариани в Госдуме со спикером Сергеем Нарышкиным.

Принимая французского парламентария, С.Нарышкин сообщил, что ему известно о большой и насыщенной программе французских парламентариев в Крыму (29-31 июля). Спикер выразил надежду, что эта поездка "поможет гражданам великой и свободной Франции вспомнить, что Франция - действительно великая и свободная страна".

"Уверен, ваша поездка поможет во многом французам узнать правду об истинном положении дел в российском Крыму и поможет задуматься о том, стоит ли дальше европейцам жить не своим умом, а чужими идеями, причем идеями, присланными с другого берега океана, идеями, которые сегодня уже выглядят довольно протухшими, я бы сказал, издающими такой мерзкий политический запах", - добавил С.Нарышкин.

В свою очередь, Т.Мариани подтвердил журналистам намерение поднять, в частности, вопрос о положении крымских татар. При этом он заявил: "Я вижу, какие права были предоставлены татарскому населению (Крыма) за последние два года. Очень хотелось бы, чтобы такие права были предоставлены русскоязычному населению, например, в Латвии".

Л.Слуцкий полагает, что предстоящий визит "будет знаковым для Крыма, Севастополя и для российско-французского межпарламентского сотрудничества, которое не останавливается, несмотря на санкции и позицию официальных властей Франции".

Он напомнил, что в состав французской делегации входит 11 депутатов Национального собрания и сенаторов.

Запланированы встречи с руководством Крыма и Севастополя, не исключена также беседа с прокурором Натальей Поклонской, уточнили в пресс-службе Л.Слуцкого.

В программе предусмотрено посещение мемориального комплекса "Красный", Французского воинского кладбища, а также культурного центра Альянс Франсез.

31 июля - в день Военно-морского флота - делегация встретится с командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Витко и примет участие в праздновании дня ВМФ в Севастополе.

Парламент Франции в апреле 2016 года одобрил резолюцию об отмене санкций против России, введенных после присоединения Крыма. Инициатором принятия документа стал депутат Т.Мариани. Он уже посещал Крым летом минувшего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще