Новости 29 июля 2016 г. 16:54

Французские парламентарии посещают Крым, намерены обсудить вопросы нацменьшинств

29 июля. ИНТЕРФАКС - Делегация французских депутатов во главе с депутатом Нацсобрания, сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани прибыла в Крым, передает корреспондент "Интерфакса".

"Это те самые депутаты и сенаторы, которые продвинули и добились принятия в двух палатах Франции резолюции против антироссийских санкций, это те люди, которые в прошлом году донесли до Западной Европы правду о реалиях Крыма и Севастополя", - заявил журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, который сопровождает делегацию.

Он обратил внимание на то, что половина членов делегации уже во второй раз посещает Крым; прошлая поездка состоялась летом минувшего года. В составе делегации 11 парламентариев из Франции.

"Думаю, что это будет насыщенный и эффективный визит", - сказал Л.Слуцкий.

В свою очередь Т.Мариани сказал журналистам, что в ходе трехдневного визита члены делегации намерены обсудить вопросы нацменьшинств, а также некоторые юридические вопросы.

Т.Мариани заявил, что намерен со своими коллегами приезжать в Крым до тех пор, пока ситуация вокруг "крымского вопроса" не нормализуется. "До тех пор, пока международное сообщество не поймет, каково реальное положение народа, живущего в Крыму", - добавил политик.

Он отметил, что пока рано делать какие-либо выводы по итогам поездки, так как она только что началась. Но, по словам Т.Мариани, он уже заметил позитивные изменения, произошедшие в симферопольском аэропорту, где "все поменялось".

Делегация из порта приехала в село Мирное Симферопольского района, где находится мемориальный комплекс "Красный". Он возведен на территории бывшего концлагеря, где в годы Великой Отечественной войны фашистами и их пособниками было замучено свыше 15 тыс. советских граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще