Новости 12 октября 2016 г. 13:57

На крымскотатарского активиста завели дело по подозрению в сепаратизме

Симферополь. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ФСБ возбудила уголовное дело в отношении крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова по подозрению в сепаратизме, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"В отношении Сулеймана Кадырова, у которого прошел в Феодосии 5 октября обыск, возбудили уголовное дело за сепаратизм - ст. 280.1 ч. 2 УК РФ", - написал Э.Курбединов на своей странице в соцсети "Фейсбук".

Спецслужба не комментирует информацию о деле против активиста. "Не комментируем", - заявил "Интерфаксу" в среду представитель крымского управления ФСБ.

По имеющимся у "Интерфакса" данным, обыск в доме активиста проводился 5 октября на основании постановления Верховного суда Крыма в связи с подозрениями к призывам к непризнанию границ России и поддержке крымско-татарского батальона. У С.Кадырова изъяли ноутбук и телефон.

Сам активист предполагает, что поводом для обыска стала его публикация в соцсети в марте 2016 года. С.Кадыров перепостил в "Фейсбуке" сюжет телеканала ATR о пожертвованиях крымскотатарскому батальону и написал, что поддерживает подобные действия своих соотечественников, поскольку "Крым - это Украина".

Батальон на границе Украины с Крымом создал бизнесмен Ленур Ислямомов. Власти полуострова считают его организатором продуктовой и продовольственной блокад региона, а батальон - экстремистским. В Крыму на Л.Ислямова заведены уголовные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще