Новости 5 декабря 2016 г. 17:02

Вопрос о продлении срока ареста украинца, обвиняемого в подготовке диверсий в Крыму, рассмотрят в закрытом режиме

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Лефортовский суд Москвы в закрытом режиме рассмотрит ходатайство следствия о продлении на три месяца ареста украинца Андрея Захтея, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму.

"Суд, совещаясь на месте, постановил: ходатайство следствия удовлетворить. Рассмотрение ходатайство о продлении срока содержания под стражей Захтея Андрея Романовича провести в закрытом режиме", - огласила свое решение судья Маргарита Котова.

Следствие просило закрыть процесс для сохранения тайны следствия.

"Так как иные соучастники данного уголовного дела не установлены, а оглашение материалов дела может создать препятствия для производства по делу", - заявил следователь.

Защитник А.Захтея Ильнур Шарапов просил не закрывать заседание для слушателей.

"В деле отсутствуют какие-либо материалы, в связи с которыми можно закрыть сегодняшнее судебное заседание", - сказал адвокат. Он напомнил о постановлении пленума Верховного суда, который указывает на необходимость обеспечения открытости и гласности судебного производства.

На заседании обвиняемый сообщил, что является гражданином Украины и России, имеет двоих несовершеннолетних детей, зарегистрирован в Евпатории, занимается частным извозом.

Ранее Киевский районный суд Симферополя продлил по ходатайству следствия ФСБ арест Евгения Панова и А.Захтея до 7 декабря. В настоящее время фигуранты находятся в столичном СИЗО "Лефортово".

Украинцам инкриминируется подготовка диверсий в составе организованной группы (ч.1 ст. 30, ч. 2 ст. 281 УК РФ).

ФСБ РФ 10 августа объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. В частности, сообщалось, что в ночь на 7 и 8 августа российскими спецслужбами были предотвращены несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

По данным ФСБ, был задержан один из их организаторов - житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки МО Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания, которые были показаны в эфире федеральных телеканалов. Вместе с тем, родственники украинца заявляют, что он дал показания под пытками.

А.Захтей, по данным российских силовиков, обеспечивал работу диверсионной группы. При осмотре в его автомашине в запасном колесе, по данным спецслужб, было обнаружено три килограмма взрывчатки, гранаты, сим-карты, телефонные трубки, сообщил источник. Родные А.Захтея уверяют, что он обычный таксист, а не диверсант.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах и причастности задержанных к украинским спецслужбам. Брат Е.Панова Игорь Котелянец считает, что Евгений был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще