Новости 27 декабря 2016 г. 13:41

ТПЭ не успевает ввести в срок крымские ТЭС, завершит строительство не раньше середины 2018 г

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, структура ГК "Ростех") не успевает закончить в срок проекты строительства двух электростанций в Крыму, сообщил журналистам глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Вообще-то у нас конец 2017 года. Но понятно, что мы уже не успеваем", - ответил топ-менеджер на вопрос о сроках завершения крымских проектов. "Поэтому думаю, что в середине 2018 года завершим строительство", - уточнил он.

Речь, вероятнее всего, идет о сроках ввода первых очередей станций, которые должны быть введены в эксплуатацию к сентябрю 2017 года. Вторые энергоблоки планировалось запустить в марте 2018 года.

"Севастопольская ПГУ-ТЭС" строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - той же мощности. Близ Симферополя строится "Симферопольская ПГУ-ТЭС", ее мощность и сроки ввода совпадают с мощностью и сроками запуска станции в Севастополе.

"Ростех" также ожидает решения Минэнерго относительно проекта строительства новой генерации в Тамани. Дело в том, что на проводившийся летом конкурс заявок от генераторов не поступило, "Ростех", в свою очередь, предлагал передать проект ТПЭ, однако Минэнерго заявляло, что готовит повторный конкурс. Так, замглавы ведомства Вячеслав Кравченко сообщал журналистам, что Минэнерго может провести конкурс на выбор генерального подрядчика строительства электростанции в Тамани в январе - начале февраля, если не успеет до конца года.

"Минэнерго будет сейчас принимать решение: либо они объявят конкурс на участие, либо, может быть, какую-то из компаний выберут как единственного поставщика. Сейчас решение за Минэнерго", - прокомментировал С.Чемезов планы "Ростеха" относительно проекта в Тамани. По его словам, "у нас четыре турбины закуплены" у Siemens, две из которых предназначаются Таманской станции, еще две - для станции в Грозном (этим проектом должен заняться ГЭХ).

Отвечая на вопрос о возможности продажи этих турбин, С.Чемезов отметил, что "тот, кто будет строить, тот купит". "Сейчас принимается решение. Если мы готовы построить, нам нужна госгарантия, чтобы получить кредит. Там порядка 80 млрд на две станции", - заявил С.Чемезов, пояснив, что речь идет о порядка 80 млрд руб. на обе станции - в Грозном и в Тамани.

В настоящий момент ГЭХ переконфигурирует проект в Грозном, согласовывает свой вариант с "Газпромом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще