Новости 30 января 2017 г. 22:13

Морозы не отразились на графике строительства Керченского моста

Симферополь. 30 января. ИНТЕРФАКС - Антициклон, ставший причиной значительного похолодания в Крыму и Краснодарском крае, не оказал влияния на ход строительства моста через Керченский пролив, сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор "Тамань" (заказчик проекта).

"На мелководье - вдоль Тузлинской косы, в протоке между косой и островом Тузла, а также у керченского берега - зафиксировано образование мягкого рыхлого льда (шуга), не представляющего опасности для работы в акватории", - говорится в пресс-релизе.

Сейчас строители ведут "укрупнительную сборку" пролетных строений, армирование ростверков опор.

В специальных защитных шатрах - "тепляках" - идут работы по бетонированию плиты проезжей части объекта.

Согласно прогнозу метеорологов, появление ледовых образований продолжится по северной части Керченского пролива и в Таманском заливе до вечера 31 января. Затем температура постепенно начнет повышаться, днем 1 февраля в районе строительства потеплеет до плюс 4 градусов.

При проектировании моста учтены гидрологические и климатические условия Керченского пролива.

"Проведены расчеты по определению нагрузок для опор на температурное расширение льда (в случае замерзания воды вокруг опор) и на приходящие из Азовского моря ледовые поля. Выполнено математическое моделирование ледовых процессов", - подчеркнула пресс-служба заказчика проекта.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще