Новости 7 февраля 2017 г. 11:26

Установка арок Керченского моста планируется к осени

Симферополь. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Операция по установке арок моста через Керченский пролив, который соединит Крымский полуостров с "материковой" Россией, планируется на конец лета этого года, сообщила во вторник пресс-служба ФКУ Упрдор "Тамань" (заказчик проекта).

"Сборка арок началась летом прошлого года. Планируется, что в конце лета 2017-го конструкции будут готовы к спуску на плавсистему, перевозке по воде и установке над фарватером в Керченском проливе. Арочные пролеты поднимутся над морем на 35 метров и обеспечат проход судов под мостом", - говорится в пресс-релизе.

Для технологической операции по перевозке и монтажу арок готовят выкаточные пирсы, по ним собранные конструкции переместят на плавсистему.

На пролетах установят судовую сигнализацию, учтены также все требования по аэронавигационной сигнализации.

Сейчас строители готовятся к установке арочных сводов. Максимальный подъем каждой дуги составит 45 метров.

Арочные пролеты Крымского моста собраны уже наполовину. К их сборке привлекли более 500 инженеров и рабочих.

Расчетная скорость ветра на уровне проезжей части арочного пролетного строения через фарватер может достигать 40 метров в секунду. "Проектировщики выбрали определенную форму обтекателей - специальных конструкций по фасаду пролетов. Они позволят минимизировать воздействие ветра", - отмечается в сообщении.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще