Новости 9 февраля 2017 г. 09:39

Alma Valley начнет выпуск вин с защищенным географическим указанием "Крым"

Симферополь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Винзавод Alma Valley (Бахчисарайский район Крыма) получил лицензию на выпуск вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) "Крым", говорится в сообщении предприятия.

Согласно правилам, не менее 85% винограда для вин ЗГУ должны собираться в зоне географического указания.

"Alma Valley использует исключительно крымский виноград, выращенный на собственных виноградниках в Альминской долине", - отмечается в пресс-релизе компании.

В течение 2017 года хозяйство перейдет на выпуск всех вин своего ассортимента в категории ЗГУ. А по мере проработки необходимых нормативных документов оно будет переводить свои "топовые" позиции в высшую классификационную категорию - защищенное наименование по месту происхождения (ЗНМП).

По словам гендиректора Alma Valley Андрея Григорьева, приведенным в пресс-релизе, многие предприятия, выпускавшие вино с "крымской" символикой на этикетках, на самом деле использовали импортное сырье.

"Самые дешевые виноматериалы ввозились "балком" из удаленных уголков мира и разливались на крымских винзаводах. Потребитель таким образом вводился в заблуждение и принимал посредственные, второсортные вина за настоящие крымские. К сожалению, такая практика получила распространение не только в Крыму, но и в других областях", - заявил А.Григорьев.

По данным компании, в регионе, кроме Alma Valley, лицензию на выпуск вин с ЗГУ "Крым" получили заводы "Массандра", "Новый Свет" и "Солнечная Долина".

Alma Valley располагает 180 га виноградников в западной части Бахчисарайского района Крыма. Винзавод введен в строй в 2013 году. Он выпускает около 1 млн бутылок вина в год и имеет потенциальную производственную мощность до 3 млн бутылок. Коллекция Alma Valley насчитывает 24 вина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще